<var id="77zbz"></var>
<var id="77zbz"><strike id="77zbz"></strike></var>
<var id="77zbz"></var>
<var id="77zbz"></var>
<cite id="77zbz"><video id="77zbz"></video></cite>
<var id="77zbz"></var>
<menuitem id="77zbz"><strike id="77zbz"><listing id="77zbz"></listing></strike></menuitem>

在线播放国产精品三级网
  • 訪談現場

  • 12333專家

  • 12333專家

  • 12333專家

12333電臺直播——工傷保險常見問題答疑

  • 時間:2021年5月12日下午3:00
  • 地點:南京市游府西街53號
  • 主題:12333電臺直播——工傷保險常見問題答疑
  • 簡介:
      工傷認定的時間是否為一個月?是否向市人力咨詢員和社會保障局申請?上下班路上受傷算工傷嗎?工傷期間只能領最低工資嗎?等一系列的問題都是我們日常工作中來電咨詢較多較集中的問題。今天咱們就在節目中與大家共同分...  【詳情>>】

現場實錄

間隔: [打開自動刷新] [手動刷新]

主持人:工傷認定的時間是否為一個月?是否向市人力咨詢員和社會保障局申請?上下班路上受傷算工傷嗎?工傷期間只能領最低工資嗎?等一系列的問題都是我們日常工作中來電咨詢較多較集中的問題。今天咱們就在節目中與大家共同分享具體問題的答復。

主持人:工傷認定的時間是否為一個月?

12333專家:不準確,根據《工傷保險條例》第十七條規定,職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。

用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

主持人:工傷認定的申報都向市人力資源和社會保障局申請嗎?

12333專家:不一定,為推進簡政放權,切實提升依法行政水平和工作效率,更好地為工傷職工及用人單位提供優質、便捷、高效的服務,自2016年6月1日起南京市下放工傷認定管理層級。

(1)市人力資源和社會保障局主要負責本市行政區域內下列用人單位的職工工傷認定(含老工傷確認)及相關工作:市級機關、市(直)屬事業單位; 駐寧解放軍和武警部隊的所屬單位(僅涉及非現役人員);由省級及以上工商行政部門注冊登記的在寧企業單位。

(2)各區(園區)人力資源和社會保障局主要負責(受委托負責)轄區內下列用人單位的職工工傷認定(含老工傷確認)及相關工作:區級機關、區(直)屬事業單位、街(鎮)及其所屬單位;由本市市級及以下行政主管部門登記或批準成立,且注冊地在本轄區的企業、社會團體、基金會、民辦非企業單位、律師事務所、會計師事務所等組織以及有雇工的個體工商戶;在本市行政區以外注冊登記但實際生產經營地在本轄區的各類用人單位等。

(3)遇有管轄爭議的,由市人力資源和社會保障局指定管轄。

主持人:上下班路上受傷算工傷嗎?

12333專家:不一定,要根據實際情況而定。根據《工傷保險條例》第十四條第六項規定,在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,可以被認定為工傷。

也就是說,需要同時滿足以下三個條件,才能算工傷:

需要在合理時間、合理路線的“上下班途中”;

傷害是由“交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故”所造成;

事故必須是“非本人主要責任”。

其中,“非本人主要責任”的事故必須是以交警出具的《交通事故責任認定書》或人民法院的生效裁決為依據。

如果在上下班路上受傷滿足上述三個條件,則可以認定為工傷,否則無法認定為工傷。

主持人:工傷傷情穩定后,就可以享受一次性傷殘補助金嗎?

12333專家:不是。職工發生工傷、經工傷醫療傷情穩定并進行勞動能力鑒定后,按傷殘等級享受一次性傷殘補助金等工傷保險待遇。

所以,傷情穩定后,還需進行勞動能力鑒定才能視情況領取一次性傷殘補助金。

主持人:非全日制用工可以不繳納工傷保險嗎?

12333專家:不可以。按照原勞動和社會保障部發布的《關于非全日制用工若干問題的意見》第十二條規定,用人單位應當按照國家有關規定為建立勞動關系的非全日制勞動者繳納工傷保險費。從事非全日制工作的勞動者發生工傷,依法享受工傷待遇。

2021年1月1日起省人力資源社會保障廳出臺關于執行《工傷保險條例》若干問題的意見中規定,用人單位為招用的非全日制勞動者參加工傷保險的,應持與非全日制勞動者簽訂的勞動合同或者建立勞動關系的相關材料,至社會保險經辦機構辦理工傷保險參保登記手續。

職工(包括非全日制勞動者)在兩個或者兩個以上用人單位同時就業的,各用人單位應當分別為職工繳納工傷保險費。職工已按照全日制用工參加社會保險的,其他用人單位可在其參保期間,為其單獨辦理工傷保險參保登記手續。職工發生工傷,由職工受到傷害時工作的單位依法承擔工傷保險責任。

主持人:工傷期間只能領最低工資嗎?

12333專家:不是。按照《工傷保險條例》第三十三條第一款規定,職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。

主持人:退休前發生工傷,退休時仍在停工留薪期,是否就無法享受工傷待遇?

12333專家:不是。退休前發生工傷,按照《工傷保險條例》,可以依法進行工傷醫療,待傷情穩定并進行勞動能力鑒定后,按鑒定的傷殘等級享受工傷保險待遇。

退休前在停工留薪期內的,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。退休后在停工留薪期內的,依法享受基本養老保險待遇;停工留薪期后,如經鑒定后傷殘等級是1-4級且基本養老保險待遇低于傷殘津貼的,由工傷保險基金補足差額。?

主持人:未參加工傷保險的職工因工受傷是否就沒有保障了?

12333專家:不是。未參加工傷保險的職工因工受傷,仍可享受工傷待遇。《工傷保險條例》第六十二條規定:依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。

未參加工傷保險的職工因工受傷后,由職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日起1年內向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請,但發生工傷后的相關費用由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。

圖文報道

  • 訪談現場

  • 12333專家

  • 12333專家

  • 12333專家